Порошенко намерен 3 марта внести в Раду законопроект о приглашении миротворцев

28.02.2015, 19:11

Фото: Reuters © 2015, Valentyn Ogirenko

Президент Украины Пётр Порошенко не планирует отказываться от идеи размещения в Донбассе иностранного миротворческого контингента. Уже на следующей неделе украинский лидер собирается внести соответствующий законопроект в Верховную раду.

В ходе рабочего визита в Винницкую область Пётр Порошенко объявил, что уже во вторник, 3 марта, надеется внести в Верховную раду проект закона об обращении парламента к Генеральному секретарю ООН и Совету безопасности ООН о направлении на Украину миротворцев.

Пётр Порошенко, президент Украины: «На следующей неделе, я надеюсь, что во вторник, проект закона, который будет мной внесен, поступит в парламент».

Президент Украины предложил Совету национальной безопасности и обороны страны подумать над тем, чтобы пригласить в страну миротворческую миссию ООН и разместить ее на российско-украинской границе 18 февраля.

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР расценили просьбу о вводе миротворцев в Донбасс как нарушение минских договоренностей и признак капитуляции Киева.

В российском парламенте назвали призыв Киева ввести миротворцев демонстрацией бессилия и попыткой подорвать минские соглашения.

Накануне в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель Порошенко заявил, что миротворческий контингент, который отправится на Украину, должен быть сформирован Евросоюзом.

Читайте также