Яценюк посоветовал украинцам не ждать повышения зарплат и пенсий до конца войны в Донбассе

28.02.2015, 12:39

Фото: Reuters © 2015, Valentyn Ogirenko

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства заявил, что главным приоритетом страны остается оснащение армии, поэтому денег на социальные расходы в бюджете нет.

Из-за боевых действий на юго-востоке Украины повышение заработной платы и пенсий невозможно, приводит слова Арсения Яценюка ТАСС. Финансовых ресурсов у страны на индексацию нет, так как «первым приоритетом» является оснащение армии.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «На данном этапе у страны нет такого ресурса, так как весь ресурс отравляется на оборону, безопасность, армию, танки, оружие, на укрепление линии безопасности, на строительство госграницы».

Яценюк добавил, что сейчас на военные расходы уходит 5,2% от ВВП Украины, а именно — 90 млрд гривен. По нынешнему сильно упавшему курсу это более 3 млрд долларов.

Положение дел в экономике Украины уже называют катастрофическим. За год гривна обесценилась почти в 5 раз: в обменниках Киева за доллар просят почти 40 гривен. Украинцы, наблюдая постоянное повышение цен, ринулись в магазины скупать продукты. Более чем в 2 раза выросли цены на бензин.

Читайте также