В Брюсселе на трехсторонних переговорах обсудят цену на газ для Украины в летний период

28.02.2015, 12:03

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Глава правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев рассказал, что на переговорах, которые состоятся 2 марта в Брюсселе в трехстороннем формате, будет обсуждаться цена для Киева на закупку газа в летний период.

Андрей Коболев: «Я думаю, что этот вопрос, когда начнутся переговоры по летнему пакету, будет рассматриваться как раз в понедельник. Надеюсь на это».

По его словам, стороны также планируют подвести итоги выполнения Меморандума и контракта, которые были подписаны на газовых переговорах в Брюсселе 30 октября прошлого года.

Глава «Нафтогаза» настаивает на том, что российская сторона не выполнила свои обязательства по договору, передает «Интерфакс».

Андрей Коболев: «У нас есть четкое подтверждение, мы передали эти данные в Еврокомиссию, что „Газпром“ нарушил свои обязательства по контракту, недопоставив газ для украинских потребителей по графику, который был предусмотрен этим же контрактом».

Отметим, что газ на Украину поставляется по системе предоплаты. Киев получает ровно тот объем топлива, за который были переведены деньги.

В понедельник в Брюсселе встретятся представители России, Украины и ЕС. Киев рассчитывает на закупки газа летом не только в России, но и в Европе.

Новости по теме

Читайте также