«Передовой рубеж мирового строительства»: в Петербурге заливают фундамент «Лахта-центра»

28.02.2015, 10:35

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

В Санкт-Петербурге начали заливку фундамента здания, которое претендует сразу на несколько рекордов. Речь идет о башне «Лахта-центра» — будущей штаб-квартиры «Газпром нефти». Сооружение на берегу Финского залива станет самым высоким в Европе.

Котлован «Лахта-центра» — сам по себе произведение искусства: 264 сваи длиной до 82 метров каждая. Внутри каждой из свай — канал для взятия проб грунта и проведения ультразвукового контроля.

В целом по количеству примененных сложнейших технических решений башня «Лахта-центра» сопоставима с космическим кораблем.

Александр Бобков, исполнительный директор ЗАО «ОДЦ „ОХТА“»: «Учитывая месторасположение и залив, который находится в 50 метрах от нас, сделать такую конструкцию, подготовить ее к сегодняшнему мероприятию — это был вызов, над которым мы работали все последние годы».

Ключевой момент строительства — начало заливки нижней плиты фундамента — опоры всего здания. Три дня непрерывно на уже уложенную арматуру будут заливать бетон, пока плита не достигнет проектной толщины — трех с половиной метров. Момент не только технологически важный, но и торжественный: насосы включили в присутствии председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»: «Грандиозно! Просто грандиозно. Это действительно уникальный проект мирового масштаба, уникальная архитектура, уникальные технологические решения, самые современные технологические решения, инновационные. Действительно, это передовой рубеж мирового строительства».

Создание такой конструкции — рекорд, причем мировой. До сих пор подобная технологическая операция не выполнялась никем на планете. Вопреки ожиданиям, бетон — не такой простой материал, как может показаться.

Александр Бобков: «Конечно, химическая реакция будет выделять тепло, и борьба с этим внутренним теплом, которая будет проходить в глубине конструкции, это одна из самых сложных задач для крупного строительства и крупных монолитных конструкций».

В основание плиты по традиции бросают монетку. С момента начала заливки здание начнет расти вверх по метру в день на высоту 462 метра. Это означает, что башня «Лахта-центра» станет самым высоким зданием в Европе.

В сущности, этот этап строительства — это только первая глава увлекательного строительного квеста, который включает в себя борьбу с ветрами, вибрацией, решение задач освещенности, создание целого комплекса лифтов и оформление праздничной подсветки, которая станет завершающим штрихом в создании новой российской архитектурной достопримечательности мирового масштаба.

Читайте также