Политологи не исключают в убийстве Немцова «украинский след»

28.02.2015, 05:32

Фото: Машков Юрий / ТАСС

Политологи называют убийство Бориса Немцова «грязной провокацией», нацеленной против действующей власти.

Павел Данилин, гендиректор Центра политического анализа: «Безусловно, это грязная провокация, направленная на дестабилизацию в стране. Влияние Немцова было достаточно невелико, и говорить о том, что он мог бы составлять для кого-то политическую угрозу, совершенно неправильно и наивно».

По мнению политолога, «в первую очередь все происходящее выгодно спецслужбам Украины», а также западным странам, передает ТАСС. Версию об «украинском следе» в расправе над известным в прошлом политике не исключают и в Международном институте политической экспертизы.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы: «Пока наиболее вероятная версия — это политическая провокация с тем, чтобы накрутить протестную активность и нанести удар по имиджу власти».

Между тем, считает Минченко, вторая версия может быть связана с личной жизнью политика. Немцова убили, напомним, в тот момент, когда он прогуливался по Москве с украинской моделью Анной Дурицкой. Киллер расстрелял лидера «Солидарности» и скрылся на белой иномарке.

Новости по теме

Читайте также