Московским сладкоежкам открыли двери в шоколадный рай

07.03.2015, 14:24

Видео программы «Сегодня»

В российской столице открылся Международный салон шоколада.

Для любителей в буквальном смысле слова сладкой жизни сегодня только один маршрут — салон шоколада, который проходит в эти дни в Москве. На площади более пяти тысяч квадратных метров — всё из мира какао и шоколада.

Шутка про украинские конфеты «Сало в шоколаде» уже не то чтобы не смешная, она теперь совсем и не шутка вовсе. По крайней мере испанская свинина до полного шоколада точно дожила, пусть в подсушенном и измельченном виде. Потом в шоколад влипли креветки — точнее, вмерзли. Обмакнув их в растопленную сладкую массу, кулинарные экспериментаторы примораживают морепродукты к такому же шоколадному основанию жидким азотом — получается что-то вроде канапе.

Как выяснил корреспондент НТВ Юрий Кучинский, присоединившийся к гурманам, это сейчас самое актуальное направление — сочетать несочетаемое.

Михаил Скорый, шоколатье: «Я приобрел свежие белые грибы, обжарил их на оливковом масле, добавил соль, перец, специи, немного розового перца, соль морскую. Далее я это все измельчил в блендере. Угощайтесь, приятного аппетита».

А для полной безопасности от лишних килограммов в Европе изобрели совсем уж оригинальный метод. Шоколад там теперь не только едят, но и нюхают. Специальная машинка буквально выстреливает шоколадной пудрой в нос. Вроде и углеводов не переел, а вкусовые и обонятельные рецепторы просто перегружены сладостью и ароматом.

Евгений Тростенцов, Музей истории русского шоколада: «Раз, два, три! Все, шоколад у вас аж до самого мозга достал. И дальше можете спокойно пить кофе, пить любые напитки. У вас шоколад будет в течение получаса парить, и вы будете ловить вот это послевкусие. Это самая модная штучка сегодня в Европе».

Впрочем, есть на выставке шоколадных достижений и такие шедевры, на которые рука не поднимется, точнее, рот не откроется. Шахматные фигуры для художника Виталия Пономарёва просто баловство. Его настоящие шедевры провоцируют слюноотделение у королевских семей.

Однако самое аппетитное на выставке — это девушки в комбинированных нарядах от кутюр и от шоколатье одновременно. Даже как-то не верится, что платья, «обшитые» лучшим европейским шоколадом, можно запросто снять вечером и повесить в шкаф.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также