Кронштадт стал идеальной декорацией для съемок исторического детектива

27.02.2015, 20:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жители Кронштадта оказались на съемочной площадке нового фильма Сергея Снежкина «Контрибуция». Действие картины разворачивается в 1918 году на Урале во времена Гражданской войны.

Как отмечает корреспондент НТВ Алексей Кобылков, чтобы перенестись на 100 лет назад, сегодня можно приехать в Кронштадт. Казалось бы, обыкновенный двор, припаркованные машины, современные дома. И достаточно сделать несколько шагов, чтобы попасть в прошлое, где старые фонари, деревянные заборы, старинные вывески. Предполагается, что так выглядела Пермь в 1918 году.

По сценарию в этот уральский город входят войска генерала Пепеляева. И, как ни странно, Кронштадт подошел на роль почти идеально.

Сергей Снежкин, режиссер: «Я не был в Перми, не могу ничего сказать. Я просто видел фотографии того времени. Дело не в какой-то похожести, а дело в провинциальности. Здесь абсолютно провинциальная русская архитектура».

Едва ли не сложнее, чем снимать Пермь в Кронштадте, оказалось найти снег в феврале. В итоге на место привезли 50 машин снега, всю ночь его охраняли, а большинство сцен снимали с помощью ветродуя. Впрочем, для актеров, вынужденных в одном из эпизодов идти босиком, было не так важно, откуда взялся снег, с неба или из мешка.

В основе сценария — книга Леонида Юзефовича «Контрибуция». О том, как белый генерал пытается собрать деньги для нужд армии. Одна богатая вдова приносит бриллиант, но он внезапно исчезает — и на поиски отряжают следователя, задолго до того примкнувшего к красным и уже приговоренного к смерти.

Илья Носков, актер: «Когда меня чуть-чуть не расстреляли, когда я уже стоял у стенки, слышал дыхание смерти, тут мозги на стенке, пуля, вот-вот меня расстреляют. И я вижу, что это Пепеляев — мой друг, приятель, у которого я увел девушку, точнее, девушка от него сбежала».

Помимо Ильи Носкова в новой картине снимаются и Елизавета Боярская, и Евгений Дятлов, а в роли белого генерала Максим Матвеев, который многим запомнился по роли Фрэда в «Стилягах».

Эдуард Пичугин, генеральный директор киностудии «Ленфильм»: «Когда были пробы актеров, некоторые вызывали сомнения. Три актера казались под сомнением, справятся ли они с задачей. Но настойчивость режиссера-постановщика была достаточно убедительная».

Закончить съемки должны 7 марта и, возможно, уже осенью «Контрибуция» выйдет в российский прокат.

Читайте также