Минкультуры знает, как модернизировать Ялтинскую киностудию

27.02.2015, 18:04

Фото: Рюмин Александр / ТАСС

Министерство культуры РФ разработало ряд предложений по улучшению и развитию Ялтинской киностудии. Документы направлены на рассмотрение правительству.

Вячеслав Тельнов, директор департамента кинематографии Минкультуры РФ: «Мы делаем все возможное, чтобы помочь возродить и модернизировать старейшую киностудию бывшего СССР, на которой созданы сотни любимых народом картин. Министерство культуры уже направило в правительство предложения по развитию кинопроизводства на базе имущественного комплекса киностудии „Ялта-фильм“».

Тельманов пояснил, что в Фонд кино от кинематографистов Ялты поступила заявка на создание сказки для детей. Также Ялтинская киностудия совместно с Союзом кинематографистов РФ выпустит документальный фильм о Крыме.

В пятницу крымские депутаты одобрили предложение главы республики Сергея Аксёнова о национализации киностудии.

Сергей Аксёнов: «Мы считаем, что у нас нет десяти лет, чтобы судиться со всеми за имущество, которое было открыто украдено у государства. Все было сделано без стыда и без совести, и кто-то кого-то еще пытается упрекать».

Ранее между правительством республики и судьями Арбитражного суда произошел казус, связанный со статусом киностудии. В сентябре к ней была применена процедура принудительного выкупа, однако позже Арбитражный суд признал решение недействительным и фактически вернул ее владельцу. Этот вердикт судий Аксёнов назвал коррумпированным, и с ним согласилась прокурор Крыма Наталья Поклонская, передает ТАСС.

Сергей Аксёнов: «В Государственном совете мы заслушаем расследование после того, как эти решения будут отменены. И в данном случае выступим с ходатайством лишить судейского статуса ряд лиц. Мы всем объясняем, кто будет работать против государства, пусть на нас не обижаются».

Новости по теме

Читайте также