Manor Marussia F1 Team включена в состав участников чемпионата 2015 года

27.02.2015, 18:33

Фото: Reuters © 2015, Sergei Karpukhin

Международная автомобильная федерация (FIA) опубликовала официальный заявочный лист чемпионата мира в классе машин «Формула-1» на сезон 2015 года. В числе 10 участников соревнований грядущего сезона фигурирует и Manor Marussia F1 Team — преемник российской команды «Маруся».

Manor Marussia F1 Team включена в заявочный лист чемпионата мира с оговорками. Для допуска к соревнованиям болидам команды еще предстоит пройти проверку на соответствие техническому регламенту 2015 года. А 23-летний британский пилот Уилл Стивенс, с которым Manor заключила контракт лишь на этой неделе, для участия в чемпионате должен получить суперлицензию. Кроме того, имя второго гонщика команды до сих пор неизвестно.

Российская команда «Маруся» в 2014 году была вынуждена отказаться от участия в заключительных этапах сезона из-за финансовых проблем. Кроме того, гонщик команды Жюль Бьянки попал в серьезную аварию на Гран-при Японии.

В октябре 2014 года команда перешла под внешнее управление. Сообщалось, что «Маруся» прекратит существование, а персонал команды будет уволен.

Однако в феврале этого года выяснилось, что команда все же останется в «Формуле-1», но выступать в сезоне 2015 года будет под названием Manor. Новые владельцы команды были вынуждены сохранить Marussia в названии шасси, чтобы получить призовые, завоеванные командой Marussia F1 Team в прошлом году.

Читайте также