«Финансовый майдан» перекрыл движение в центре Одессы

27.02.2015, 16:49

Фото: o1.ua

Валютные заемщики устроили пикет у здания областного управления Национального банка Украины в Одессе, требуя отставки Валерии Гонтаревой и фиксации курса в кредитных договорах.

Около сотни активистов «финансового майдана» с флагами Украины и транспарантами перекрыли движение транспорта на перекрестке улиц Дерибасовская и Ришельевская. Содержание плакатов протестующих цитирует ТАСС: «1 доллар = 30 гривен. Как выжить людям?», «Банк говорит: нет денег — продай почку», «Банковские окна — хорошая мишень», «300 суицидов из-за кредитов».

По данным демонстрантов, из-за резкого падения курса гривны в бедственном положении оказались не менее 5 тысяч жителей Одессы, взявших в свое время валютные кредиты. Протестующие потребовали отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой и разрешения выплачивать кредиты по курсу на момент заключения договоров.

К митингующим выходил представитель управления банка. По данным ТАСС, он сообщил, «что полностью с ними согласен» и пообещал отправить письмо с их требованиями в Киев.

А в украинской столице митинг у здания НБУ с аналогичными требованиями накануне завершился жестким разгоном, в результате которого несколько человек получили серьезные травмы.

В свою очередь лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко сообщил сегодня, что все без исключения фракции правящей коалиции в Верховной раде поддерживают его идею отставки главы Национального банка за утрату доверия.

Читайте также