Машины на крыше и люди под колесами: во Владивостоке произошло 300 «скользких» ДТП

27.02.2015, 15:58

Видео программы «ЧП»

Рекордное количество аварий произошло во Владивостоке: из-за снегопада и гололеда в городе всего за сутки столкнулись десятки машин.

Коммунальщики бросили на борьбу со стихией все силы, но из-за особенностей рельефа местности — а во Владивостоке бесчисленное количество подъемов — избежать так называемых накатов и ДТП оказалось крайне сложно.

И это непростое испытание гололедицей не прошли ни местные водители, ни пешеходы: так, мужчина, потерявший равновесие, упал прямо под колеса машины, получил множественные ушибы, но, к счастью, выжил. В другом районе пенсионерка едва не попала под колеса внедорожника. Женщина поскользнулась и упала. В последнюю секунду ее успел спасти сын.

После того как Владивосток накрыл мощный циклон, помощь медиков и спасателей действительно понадобилась многим. Только за несколько часов в городе выпала месячная норма осадков. Удар стихии в большинстве случаев на себя приняли пешеходы. С серьезными травмами в клиники доставлены десятки человек.

Пострадали и сотни автомобилистов, которые проигнорировали требование МЧС отказаться от пользования личным транспортом. Больше 300 аварий зафиксировали сотрудники ГИБДД. Каждая вторая запись в постановлении об административном нарушении — «не справился с управлением».

Из-за особенностей рельефа местности многие автомобили перевернулись. Чтобы поднимать машины, пришлось вызывать спецтехнику. На самых затрудненных участках зафиксированы массовые аварии. Водители не могут самостоятельно преодолеть обледеневшие подъемы.

Из-за плохой видимости и снежных заносов было затруднено движение на федеральной трассе Владивосток — Хабаровск. Ограничено сообщение междугородних автобусов, а с несколькими населенными пунктами — вообще приостановлено. Грузовикам въезд в город закрыт. В центре образовались многокилометровые пробки. Чтобы справиться с последствиями снежной бури, все дорожные службы работают в усиленном режиме.

Читайте также