Неспортивные достижения Евро-2008

09.06.2008, 14:36

Видео программы «Сегодня»

За участие в беспорядках арестованы 150 футбольных фанатов в австрийском городе Клагенфурт, где накануне проходил матч чемпионата Европы между Германией и Польшей.

150 футбольных фанатов арестованы в австрийском городе Клагенфурт за участие в беспорядках. Накануне там проходил матч футбольного чемпионата Европы между Германией и Польшей. Большая часть задержанных — немецкие фанаты.

О неспортивных итогах второго дня чемпионата Европы расскажет Андрей Аскоченский. Репортаж НТВ.

К возможным беспорядкам полиция сразу двух стран — Германии и Австрии — готовилась заранее. Утром в воскресенье по отделениям Клагенфурта было разослано уведомление: в город едут потенциальные смутьяны из ФРГ, Польши. Вечером на городские улицы и на трибуны стадиона вышли две с половиной тысячи стражей порядка. Как выяснилось, не зря.

Камера запечатлела трогательный, но совсем не типичный момент братания двух фанатов — из Польши и Германии. Обычно отношения между двумя околофутбольными сообществами напряженные донельзя.

Два года назад в Дортмунде на матче мирового чемпионата Польша-Германия за решеткой оказались более 400 человек, устроивших уличное побоище. Этой ночью были арестованы около 150 хулиганов, преимущественно немцев.

Большую группу скрутили в центре города и развезли по участкам еще до начала матча. Они пытались устроить несанкционированное шествие и выкрикивали нацистские лозунги. Соратники арестованных обвиняли в агрессии другую сторону конфликта — польских фанатов.

«Ну какие они фанаты? Хулиганы самые натуральные!» — возмущается мужчина.

Позже беспорядки вспыхнули уже на стадионе во время матча, когда немецкая команда забила первый гол.

Готлиб Тюрк, представитель полиции земли Каринтия: «В общей сложности нам пришлось арестовать около 150 человек. Они совершали административные правонарушения, и мы остановили их, прежде чем они натворили бы что-то похуже».

Всех арестованных ожидает высылка на родину после установления личностей. Выходки фанатов не помешали игре.

Немцы с ликованием, а поляки с отчаянием восприняли успешный дебют ФРГ в Евро-2008 — 2:0 в пользу Германии, ставшей лидеров в группе. Оба мяча — на счету форварда Лукаша Подольски. По иронии судьбы он — уроженец Польши.

Тем временем болельщики ждут начала встреч в рамках «группы С», или как ее еще называют «группы смерти». Италия, Франция, Голландия… Борьба действительно пойдет не на жизнь, а на смерть. Компанию им составила Румыния, показавшая неплохие результаты в отборочном туре.

Сегодня вечером в швейцарской столице играют Италия и Голландия. В Берн продолжают стягиваться армии фанатов — в полном боевом облачении, как, например, болельщики «Заводного апельсина». Это давнишнее прозвище голландской сборной.

«Цвет голландской команды — оранжевый, поэтому и я весь в оранжевом. Носки, белье — все!» — объясняет мужчина.

В Италии предстоящая игра вызвала такой ажиотаж, что даже билетов не хватило на всех желающих. Многие приехали в надежде, что проблему удастся решить на месте.

Читайте также