«Газпром»: полученной от Киева предоплаты газа хватит лишь на сутки

27.02.2015, 12:13

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

НАК «Нафтогаз Украины» перечислила «Газпрому» 15 млн долларов в счет мартовских поставок газа. В российской компании получение аванса подтвердили, однако предупредили: надолго этой предоплаты не хватит.

Официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов подтвердил факт получения 15 млн долларов от «Нафтогаза», однако подчеркнул: этих средств при текущем объеме поставок хватит лишь на сутки.

Сергей Куприянов, официальный представитель ОАО «Газпром»: «Сегодня в 9:20 утра „Газпром“ получил платеж от НАК „Нафтогаз Украины“ в размере 15 млн долларов. При текущем уровне поставок этой предоплаты хватит еще примерно на одни сутки».

Двумя днями ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер направил в «Нафтогаз Украины» письмо, в котором предупредил, что предоплаченного ранее объема хватит лишь на трое суток.

По состоянию на 25 февраля у «Нафтогаза» оставалось только 206 млн кубометров предоплаченного газа.

В середине февраля Киев, сославшись на боевые действия, прекратил газоснабжение территорий на юго-востоке, а также заявил, что не будет платить за газ, поставляемый туда Россией.

В частности, в «Нафтогазе» заявили, что будут вносить предоплату за март лишь в том случае, если «Газпром» прекратит поставлять топливо через газоизмерительные станции, расположенные в Донбассе.

В «Газпроме» в ответ на это выразили готовность вывести за рамки обсуждения поставки газа в Донбасс и поставлять заявленные «Нафтогазом» объемы на указанные им точки входа.

Новости по теме

Читайте также