Ляшко убедил депутатов коалиции в необходимости уволить главу Нацбанка Украины

27.02.2015, 13:23

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко сообщил, что все без исключения фракции правящей коалиции в Верховной раде поддерживают его идею отставки главы Национального банка Валерии Гонтаревой за утрату доверия.

Катастрофическую ситуацию в экономике Украины и панику на валютном рынке Совет коалиции в Верховной раде обсуждал 26 февраля, сообщил Олег Ляшко на своей странице в Facebook. По словам лидера Радикальной партии, в необходимости увольнения председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой не сомневается никто.

Олег Ляшко, лидер Радикальной партии Украины: «В четверг на заседании Совета коалиции все без исключения фракции, включая премьера Арсения Яценюка, согласились с моим предложением отправить в отставку Валерию Гонтареву с должности главы Нацбанка за утрату доверия».

В свою очередь лидер фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко подтвердил, что «глава Нацбанка должен иметь доверие населения», а оно на данный момент утрачено.

Юрий Луценко: «Ситуация в экономике Украины и те мизерные золотовалютные резервы просто не оставили Гонтаревой инструментов реагирования на панику и спекуляции, которые начались на валютном рынке».

Вместе с тем Луценко отметил, что «единственный путь для отставки главы НБУ Гонтаревой — это ее заявление об увольнении по собственному желанию», а уволить ее решением президента или Верховной рады нельзя.

Ранее в этом месяце межфракционное объединение «Депутатский контроль» начало сбор подписей в поддержку проекта постановления об отставке главы Нацбанка. А прокуратура Киева сообщила, что начала уголовное производство в отношении Валерии Гонтаревой.

Накануне ночью несколько человек получили ранения в ходе разгона очередной акции протеста у Нацбанка Украины.

Читайте также