Валютные заемщики подали в суд на Центробанк

27.02.2015, 11:51

Фото: Питалев Илья / ТАСС

Общество защиты прав потребителей и Всероссийское движение валютных заемщиков обратились с иском к Центральному банку РФ. В случае его удовлетворения потребители на следующем этапе смогут индивидуально требовать возмещения ущерба, понесенного в результате падения рубля.

Иск к Центральному банку РФ юристы Общества защиты прав потребителей подали в Мещанский районный суд Москвы 27 февраля, сообщили в организации. В иске выдвинуто требование признать незаконным бездействие ЦБ, выраженное в отсутствии защиты и стабилизации курса рубля.

По мнению ОЗПП, Центробанк не выполнил требования закона и Конституции по защите и обеспечению стабильности национальной валюты и нарушил тем самым права 100 тысяч россиян.

Михаил Аншаков, глава ОЗПП: «Очевидно, что потребители не были в состоянии оценить подобного рода риски, когда брали кредиты. Они рассчитывали на то, что Центральный банк будет защищать и обеспечивать устойчивость рубля в полном соответствии со своей основной функцией, предусмотренный законом».

Ирина Сафьянова, Всероссийское движение валютных заемщиков: «Заемщики полагались на выполнение государством своих обязанностей в отношении поддержания разумной волатильности курса рубля, государство — третья сторона в договоре. Мы готовы нести свои риски в пределах нормальной волатильности, убытки сверх этого должна покрывать сторона, по вине которой они возникли — государство».

В ОЗПП уточнили, что в случае удовлетворения иска валютные заемщики на следующем этапе смогут индивидуально требовать возмещения ущерба от Центробанка.

Новости по теме

Читайте также