Над шахтой поднялось грибовидное облако

08.06.2008, 17:06

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

В Донецкой области спасатели пытаются проникнуть в разрушенную взрывом шахту. До сих пор остается не известной судьба 37 человек, четверо работников пострадали — в тяжелом состоянии они доставлены в местный ожоговый центр. По словам специалистов, столь сильного взрыва на украинских шахтах не было никогда.

На Украине в Донецкой области спасатели пытаются проникнуть в разрушенную взрывом шахту имени Карла Маркса. До сих пор остается не известной судьба 37 человек, четверо работников пострадали — в тяжелом состоянии они доставлены в местный ожоговый центр.

По словам специалистов, столь сильного взрыва на украинских шахтах не было никогда. Стволы и штольня почти полностью разрушены — спасателям приходится восстанавливать проход, чтобы начать аварийный поиск пострадавших.

За ходом спасательных работ под Донецком следит корреспондент НТВ Михаил Антропов.

37 горняков после взрыва газовоздушной смеси в шахте в Донецкой области по-прежнему считаются пропавшими без вести. Есть и пострадавшие. Причем в момент ЧП они находились на поверхности. В Донецкий ожоговый центр госпитализированы три горняка. Еще одного шахтера врачи пытаются вывести из шока. Состояние пострадавших медики оценивают как тяжелое, люди получили сильные ожоги.

Взрыв прогремел около шести часов утра на глубине один километр. Масштабы аварии пока определить сложно, но о мощности взрыва свидетельствует то, что даже в прилегающих к шахте зданиях были выбиты стекла.

В момент взрыва под землей могло находиться большее количество горняков, но по случайности здесь несколько дней назад приостановили работы по добыче угля и прохождению горных выработок. Дело в том, что на шахте были выявлены нарушения техники безопасности. Когда произошла авария, там находились лишь рабочие, которые устраняли эти нарушения и обслуживали системы жизнеобеспечения.

Известно также, что сообщения о повышении содержании метана в шахте начали поступать в 5:30 утра, после этого ремонтную смену собрали для выхода на поверхность у ствола, но поднять горняков не успели.

Поисками людей должны заняться горноспасатели, но пока они не могут попасть в шахту из-за того, что стволы частично разрушены взрывом. Повреждены также и шахтерские клети, в которых можно подняться на поверхность. Один из стволов горноспасатели ремонтируют.

На месте дежурят реанимационно-противошоковые бригады врачей, готовые оказать помощь пострадавшим. Создана правительственная комиссия, ее возглавит первый вице-премьер Украины Александр Турчинов. Этой комиссии предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего.

Читайте также