Украинцы в панике опустошают прилавки магазинов

27.02.2015, 00:48

Видеосюжет: Светлана Чебан (@s_cheban)
Видео программы «Анатомия дня»

Обвал гривны вернул Украину, которая так стремится в Европу, на 25 лет назад — во времена плановой экономики и дефицита.

В крупных супермаркетах уже ограничили продажу некоторых продуктов, в первую очередь, сахара, муки, гречки, растительного масла и рыбы. В панике народ смел с прилавков все, даже те продукты, которых нет в списке. Гривна обесценивается каждый день — официальный курс доллара уже 30 гривен. Но в обменниках такой цены не найти, в реальности доллар продают по 45.

Жители Львова давят друг друга из-за растительного масла. Такого здесь не помня. Даже в период всеобщего советского дефицита все было как-то достойнее. Но тогда стоимость бутылки масла не составляла 10 процентов от средней зарплаты по Украине.

На рынках теперь пусто — здесь дешевых товаров нет. Продавцы ругаются с конкурентами по прилавку, хотя каждый из них знает, кто на самом деле виноват.

В Ужгороде на пустые прилавки выбросили макароны и крупу по вчерашним ценам. После часа ажиотажа и истерии прилавки снова пустые. За тем, что еще осталось, выстраиваются длинные очереди.

В киевских магазинах с дефицитом решили бороться по-своему. Здесь не выдают больше десяти килограммов сахара и пяти литров масла в одни руки. И все равно полки пустеют с угрожающей скоростью. Люди берут все, что под руку попадется — через час и без того дорогие продукты могут стать еще дороже.

В очередях ходят слухи, что скоро товар будут выдавать только по талонам. Потому ажиотаж в отделах косметики, бытовой химии, техники. На заправки тоже выстраиваются целые колонны машин: за несколько дней бензин подорожал на 20 процентов.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Читайте также