Украинские силовики начали убирать тяжелые орудия от Дебальцева и донецкого аэропорта

26.02.2015, 23:00

Фото: Associated Press © 2015, Evgeniy Maloletka

Украинские силовики начали отводить тяжелое вооружение в районе Дебальцева и донецкого аэропорта. В дальнейшем они обещают убрать артиллерию со всей линии фронта.

Отвод украинской тяжелой техники продолжится по всей линии противостояния в случае, если ополченцы тоже будут соблюдать договоренности, передает «Интерфакс».

Илья Кива, замглавы ГУ МВД Украины в Донецкой области: «Начало положено. Сегодня были первые шаги. Это дебальцевское направление и направление аэропорта».

По словам Кивы, украинская сторона будет следить, как противник «будет реагировать на отвод нашей тяжелой артиллерии», и если договоренности будут соблюдаться, то этот процесс охватит весь восточный фронт.

Ранее сегодня в руководстве Донецкой народной республики сообщили, что на линии соприкосновения сторон конфликта в Донбассе остается не более 10% тяжелой техники, принадлежащей ополчению. Полностью отвод техники завершится до 4 марта.

Между тем наблюдатели ОБСЕ подтверждают: обе стороны конфликта на Украине выполняют обязательства, взятые на себя в Минске, и отводят тяжелое вооружение от линии фронта.

Читайте также