Лавров и Могерини обсудили выполнение минских договоренностей

26.02.2015, 21:38

Фото: Associated Press © 2015, Matthias Schrader

Выполнение минских договоренностей и перспективы энергетического сотрудничества России и ЕС обсудили по телефону глава МИД РФ Сергей Лавров и его европейская коллега Федерика Могерини.

МИД РФ: «В ходе беседы обсуждались задачи выполнения минских договоренностей от 12 февраля по урегулированию украинского кризиса и поддержки миссии ОБСЕ на Украине, некоторые аспекты отношений Россия — ЕС, включая вопросы энергетического сотрудничества и взаимодействия по ситуации в Ливии».

Напомним, 11 февраля главы России, Франции, Украины и Германии встретились в Минске, чтобы обсудить урегулирование кризиса в Донбассе. Переговоры длились всю ночь, и в конечном счете сторонам удалось прийти к компромиссу. По итогам встречи контактная группа, которая вела переговоры параллельно с главами государств, подписала соглашение об имплементации минских договоренностей.

Документ, в частности, предусматривает прекращение огня в Донбассе с полуночи 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание буферной зоны, а также внесение изменений в конституцию Украины.

Читайте также