Ополченцы решили скрыть места дислокации отведенных вооружений

26.02.2015, 20:09

Фото: Associated Press © 2015, Vadim Ghirda

Самопровозглашенная Донецкая народная республика не будет предоставлять данные о точках дислокации вооружений, отведенных от линии противостояния.

Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает «Интерфакс».

Александр Захарченко: «Почему должны это делать мы? Украинские военные сегодня сделали заявление, что они не собираются предоставлять места дислокации своих подразделений, так почему должны это делать мы?».

Глава ДНР также призвал Украину к незамедлительному выполнению минских договоренностей.

Александр Захарченко: «Украинские военные проигрывают сражение за сражением. Поэтому рекомендую Украине в очередной раз адекватно оценить ситуацию и выполнять минские договоренности».

Между тем представители ОБСЕ уже отразили в своем ежедневном отчете то, что стороны отказались раскрывать места концентрации отводимых тяжелых вооружений. По их данным, в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) «продолжается работа над планами по отводу вооружений», но «ни одна из сторон не готова раскрывать места предполагаемой концентрации отводимой техники».

Отметим, что ополченцы с 22 февраля начали отвод вооружений от линии соприкосновения, что было предусмотрено минскими договоренностями. Сегодня стало известно об аналогичных действиях со стороны украинских силовиков.

Читайте также