«Зенит» разгромил ПСВ и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

26.02.2015, 21:50

В первом домашнем матче в новом году «Зенит» продемонстрировал феерическую игру, обыграв голландский ПСВ — 3:0.

Перед матчем специалисты предупреждали: «Зениту» после выездной победы (1:0) расслабляться никак нельзя. ПСВ — зубастая команда, и в поединке на «Петровском» наверняка даст бой.

Питерцы словно бы услышали их мнение. Они очень грамотно выстроили тактику: не стали отсиживаться в обороне, а наоборот — постарались захватить инициативу в матче. Хозяева в первом тайме были настолько активны, что голландцы даже и подумать не могли об осаде чужих ворот. На их собственные шел один вал атак за другим, от которых голова могла пойти кругом.

Тон действиям «Зенита» задавал, как обычно, Халк. Он действовал на острие атаки, успевал раздавать мячи и разыгрывать стандартные положения. В течение первых двадцати минут он нанес несколько опасных ударов по воротам ПСВ, но голкипер Зут всякий раз был начеку.

Отбившись от наскоков бразильца, гости пропустили разящую атаку с другой стороны. Данни промчался по правому флангу, вошел в штрафную и отдал точную передачу на Рондона. Тому оставалось только не промахнуться — 1:0. В оставшееся до перерыва время «Зенит» мог отличиться еще несколько раз, но Шатову и все тому же Рондону немного не хватило точности.

Во втором тайме атакующая феерия «Зенита» продолжилась. Сначала Халк словно взял на вооружение знаменитый девиз Александра Кержакова «бил, бью и буду бить». Бразилец подхватил мяч, обошел нескольких соперников и метров с 25 пробил почти в «девятку».

Тут же де Йонг мог «размочить» счет, но с пенальти не переиграл голкипера хозяев Лодыгина. Этот эпизод окончательно сломил голландцев, и они опустили руки. В итоге «Зенит» забил третий гол, а мог бы положить еще штук пять.

В итоге по сумме двух матчей «Зенит» обыграл голландцев с общим счетом 4:0. В преддверии завтрашней жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы питерцы послали потенциальным противникам пламенный привет.

«Зенит» — ПСВ — 3:0 (1:0)
Голы: Рондон, 28; 68, Халк, 48.

Напомним, что НТВ и НТВ.Ru вели видео- и текстовую трансляцию этого матча.