Норвежская лыжница Бьорген повторила рекорд россиянки Елены Вяльбе

26.02.2015, 18:11

Норвежка Марит Бьорген догнала российскую лыжницу Елену Вяльбе по количеству золотых медалей, завоеванных на чемпионатах мира — у обеих по 14 наград.

Норвежские лыжницы выиграли эстафетную гонку 4х5 км в рамках чемпионата мира, который проходит в шведском Фалуне. Российская сборная финишировала на 7-м месте.

Норвежские спортсменки преодолели дистанцию за 49 минут 4,7 секунды. Благодаря этой победе лидер команды Марит Бьорген сравнялась с россиянкой Еленой Вяльбе по количеству золотых медалей, завоеванных на мировых первенствах — по 14.

Второе место заняли шведские лыжницы (отставание 29,2 секунды), третий результат показала сборная Финляндии (+30,8).

Россиянки Анастасия Доценко, Алевтина Таныгина, Наталья Жукова и Юлия Чекалева показали седьмое время (+2.39,7).