Донецкий аэропорт накрыло запахом гниющих тел

26.02.2015, 18:20

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

В аэропорту Донецка, борьба за который длилась несколько месяцев, продолжается работа по разбору завалов. Представители ополчения вместе со спасателями извлекли сегодня порядка 30 тел украинских военных.

Двух погибших силовиков удалось уже опознать. Это сделали взятые в плен украинские солдаты. Все тела погибших были направлены в морг.

Как пишет новостное агентство «Харьков», украинская сторона не принимает никакого участия в поисках погибших силовиков. В аэропорту находятся лишь несколько представителей Минобороны и волонтеры.

Разбор завалов будет продолжаться еще неделю. Как пояснили представители ополчения, это связано с тем, что все работы ведутся вручную. Агентство также ссылается на слова журналистов, рассказавших о сильном запахе разлагающихся тел, который появился из-за потепления.

В Киеве при этом заявили, что погибших заберут лишь при гарантии безопасности. Одновременно с этим поступают сообщения, что донецкий аэропорт, где работают ополченцы, подвергается обстрелам. Из-за этого миссия ОБСЕ и Красный Крест не смогли приехать к разрушенным терминалам.

Как сообщалось ранее, несколько месяцев назад во время противостояния в донецком аэропорту произошло обрушение. Под завалами, по словам ополчения, оказались сотни силовиков. Украинская сторона тогда о числе погибших не заявляла, сообщив, что пострадали лишь несколько человек. А в прошлом месяце Минобороны Украины сообщило о десяти погибших солдатах в районе аэропорта Донецка. В ополчении рассказали, что нашли тела уже не менее 500 человек.

Читайте также