Гривна побила новый рекорд в своем катастрофическом падении

26.02.2015, 16:50

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Украинская валюта побила очередной исторический рекорд падения и одновременно преодолела так называемый психологический рубеж в 30 гривен за доллар.

Национальный банк Украины (НБУ) опустил официальный курс со вчерашних 28,05 до 30,01 гривны за доллар. Евро НБУ оценил в 34,04 гривны.

Гривна дешевела весь прошлый год, но с начала 2015-го падение резко ускорилось. Только за этот месяц украинская валюта обесценилась вдвое — в начале февраля за доллар давали около 15 гривен.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарёва при этом убеждена, что фундаментальных причин для падения гривны нет, а во всем виновато «иррациональное поведение рынка».

Жители Украины уже в полной мере почувствовали на себе катастрофическую ситуацию в экономике. Минимальная зарплата в стране теперь ниже, чем в ряде африканских стран, в магазинах введены ограничения на продажу продуктов, а в Киеве практически каждый день проходят митинги недовольных новой властью.

Украинские власти надеются, что исправить положение поможет кредит от МВФ на 17,5 миллиардов долларов. Однако, чтобы получить эти деньги, в стране придется резко повысить тарифы и заморозить зарплаты.

Читайте также