В ОБСЕ раскритиковали власти Украины за отношение к российским журналистам

26.02.2015, 15:30

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Киевские власти излишне ограничивают деятельность российских журналистов на Украине. Такое заявление сделала представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

Она потребовала от Киева дать объяснение такого решения, а также предоставить список СМИ, журналистам которых грозит общение с сотрудниками СБУ, передает ТАСС.

Данное заявление последовало после скандального задержания корреспондентов НТВ и Первого канала в центре Киева. Российские журналисты, которые оказались на марше националистов, были задержаны. Как рассказал корреспондент НТВ Андрей Григорьев, к нему подошли представители «Правого сектора». Они отвели в райотдел милиции, куда приехали сотрудники СБУ.

После продолжительного допроса сотрудника телекомпании отвезли в аэропорт, где ему заявили о запрете посещать Украину на протяжении пяти лет.

Аналогичная история произошла и с коллегами с Первого канала. И менее чем за сутки стало известно, что украинские пограничники не выпустили корреспонденту НТВ Инну Осипову из терминала киевского аэропорта.

Новости по теме

Читайте также