«Дешевый креатив»: в Минобороны РФ разоблачили очередную фальшивку СБУ

26.02.2015, 15:39

Фото: Reuters © 2015, Gleb Garanich

Украинские СМИ растиражировали историю о некоем московском кадете, который якобы бросил учебу и поехал воевать на стороне силовиков в Донбасс. В Минобороны РФ разоблачили фальшивку, назвав ее «плохо поставленным спектаклем идеологов Службы безопасности Украины».

В Минобороны РФ опровергли информацию украинских СМИ о том, что на стороне киевских силовиков в Донбассе воюет курсант московского кадетского училища. Официальный представитель оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков назвал эту информацию «плохо поставленным спектаклем» и «очередным фейком» от СБУ, передает ТАСС.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «Мелодраматическая история о мнимом российском кадете-перебежчике, разыгрываемая в средствах массовой информации Украины, в очередной раз огорчает бездарностью ее авторов и является не чем иным, как плохо поставленным спектаклем. Сообщение и интервью с субтильным юношей, который выдает себя за российского „кадета“, являются очередным неудачным фейком украинских идеологов СБУ».

Конашенков пояснил, что после появления информации о «кадете-перебежчике» в Минобороны проверили биографию молодого человека и выяснили, что он «никогда не учился в образовательных учреждениях Минобороны России».

Также представитель Минобороны РФ обратил внимание на слова псевдокадета о том, что он «держит с шести лет автомат в руках». По словам Конашенкова, в суворовские и кадетские училища России принимают ребят, достигших 12-летнего возраста.

Игорь Конашенков: «В ближайшее время при таком дешевом креативе украинских идеологов их соотечественниц — домохозяек ждут лишь душещипательные истории о детсадовцах, оставивших свои песочницы ради службы в нацгвардии, и поросятах-перебежчиках, покинувших Россию ради поддержания боевого духа участников АТО».

Ранее в украинских СМИ сообщили о 20-летнем московском кадете Вячеславе Донгузове, который якобы бросил учебу и перешел границу, «чтобы защищать Украину».

Читайте также