Власти ДНР и ЛНР ввели в обращение доллары, евро и китайские юани

26.02.2015, 12:58

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Луганская народная республика перешла на мультивалютную систему. Как рассказал глава ЛНР Игорь Плотницкий, в ходу будут гривны, рубли, доллары и другие валюты, «которые будут удобны». В ДНР же ввели в обращение евро, доллары и китайские юани.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике к обращению допущены одновременно несколько валют, передает «Интерфакс». Власти ДНР рассказали, какими деньгами пользуются в регионе и почему там не думают о выпуске собственных денег.

Денис Пушилин, полномочный представитель Донецкой народной республики: «У нас сейчас в ходу ряд валют — доллары, евро, китайские юани. Печатать свою валюту очень дорого, пока этот вопрос не рассматривается».

О введении мультивалютной системы заявили и власти Луганской народной республики.

Игорь Плотницкий, глава Луганской народной республики: «В связи с тем, что экономическую блокаду, о снятии которой мы договаривались, Украина снимать не собирается, что Украина обесценилась до такой степени, что крупные города сметают все в магазинах, принято решение, что у нас в республике начинает работать мультивалютная система».

По словам Плотницкого, на территории ЛНР будут ходить рубль, гривна, доллар и другие валюты, «какие будут удобными».

Читайте также