Журналистское сообщество возмущено задержанием российских корреспондентов в Киеве

26.02.2015, 12:32

В Союзе журналистов Москвы возмущены политикой украинских властей, которые накануне лишили аккредитации и выдворили из страны корреспондентов «Первого канала» и НТВ Андрея Григорьева и Елену Макарову.

В организации назвали действия Киева «вопиющим нарушением международных норм», призвав ОБСЕ и ООН обеспечить права и безопасность российских журналистов на Украине, говорится в сообщении на сайте Союза.

Союз журналистов Москвы: «Корреспонденты „Первого канала“ и НТВ лишены аккредитации под надуманным предлогом и выдворены из страны с запретом пересечения границы сроком на пять лет. Это вопиющее нарушение международных норм и мы требуем от ОБСЕ, ООН, МФЖ и других структур принять меры по обеспечению прав и безопасности журналистов российских СМИ, работающих на Украине».

Корреспондент телеканала НТВ Андрей Григорьев и репортер Первого канала Елена Макарова были задержаны в центре Киев накануне. У них были все необходимые документы, но несмотря на это, сотрудники СБУ удерживали журналистов несколько часов, а затем и вовсе выдворили из страны с запретом въезда на пять лет. В СК РФ по этому поводу возбудили уголовное дело.

Новости по теме

Читайте также