Бастрыкин предлождил создать международный орган для расследования военных преступлений

26.02.2015, 10:49

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Глава СКР Александр Бастрыкин, комментируя события на Украине, заявил о необходимости создать международный орган по расследованию военных преступлений.

Привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях мешает отсутствие международного судебного органа. Об этом заявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, выступая на коллегии ведомства по итогам работы в 2014 году, передает «Интерфакс».

Бастрыкин пояснил, что СК в контексте событий на Украине возбуждает уголовные дела против военных преступников и националистов, однако из-за «отсутствия международного судебного органа, уполномоченного расследовать такие дела, они до сих пор остаются без судебного разрешения».

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета РФ: «И совершенно очевидно, что необходимо создать такой международный судебный объективный орган».

Отметим, что после начала карательной операции Киева на востоке Украины СК РФ возбудил уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны. Его главными фигурантами являются глава украинского МВД Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, который к тому же финансирует карательные батальоны, воюющие в Донбассе.

Читайте также