Убийство модели Прокопьевой: оправдательный приговор фотографу Лошагину может быть пересмотрен

26.02.2015, 11:58

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

В уральской столице идет слушание апелляции по делу Дмитрия Лошагина, известного фотографа, которого обвиняют в убийстве своей жены, знаменитой модели. Его оправдали в декабре прошлого года, и теперь адвокат потерпевших требует очередного процесса с новым составом суда.

Дмитрий Лошагин остается верен себе. До начала рассмотрения апелляции фотограф, которого обвиняли в убийстве жены-красавицы, вновь хранит молчание и пока отказывается от каких-либо комментариев. Зато мать убитой модели, как и прежде, не скупится на слова и на эмоции.

Известную в Екатеринбурге модель Юлию Прокопьеву убили в августе 2013 года. Она пропала после очередной вечеринки, которая проходила в квартире-студии звездных супругов. Через несколько дней обезображенное кислотой и сожженное тело красавицы обнаружили в лесном массиве. Вскоре был задержан муж светской львицы.

За решеткой Дмитрий Лошагин провел 15 месяцев, но в декабре прошлого года суд вынес сенсационное решение: признать единственного подозреваемого невиновным и выпустить из-под стражи.

Однако мать модели уверена, что убийство совершил именно зять. По ее мнению, во время ссоры он непреднамеренно свернул девушке шею, а затем вывез тело в лес и сжег. В апелляционной жалобе Светлана Рябова намерена обратить внимание на то, что суд первой инстанции счел показания Лошагина последовательными и непротиворечивыми. По ее же мнению, фотограф путался в своих оправданиях.

В качестве доказательства вины подозреваемого следователи предоставили детализацию звонков с телефона Дмитрия. Она показала, что во время убийства он находился в том районе, где позднее было найдено тело Юлии. Сам Лошагин объяснил это тем, что искал внезапно пропавшую жену в окрестных кафе.

В областной суд поступили сразу три апелляционных жалобы на оправдательный приговор Лошагину. Вместе с матерью убитой модели вернуть дело на стадию рассмотрения требуют адвокат Светланы Рябовой и прокурор. По их мнению, следователи собрали достаточно доказательств вины фотографа, среди них съемки с камер видеонаблюдения, на которых видно, как Лошагин выносит из квартиры пластиковый контейнер. По версии следствия, именно в нем фотограф вывез тело жертвы в лес. Также есть показания родственников о том, что Лошагин изводил возлюбленную ревностью и не раз избивал. Но суд первой инстанции счел это косвенными уликами.

Одним из доводов должен стать рапорт оперативника Павла Прокопчика, которому фотограф еще якобы при задержании признался в неумышленном убийстве жены. Но так как беседа проходила без адвоката, судом во внимание она не была принята. Кроме того, апелляционные заявители намерены доказать, что суд незаконно принял во внимание заключения московского эксперта, который поставил под сомнение некоторые выводы судмедэкспертизы, в том числе и дату смерти модели.

Дело Лошагина приобрело широкий резонанс. Как передает корреспондент НТВ Ольга Зенкова, сегодня в областном суде готовились к беспрецедентному наплыву посетителей. Такого количества журналистов, говорят в пресс-службе, ранее не приходилось пускать на рассмотрение апелляционной жалобы.

Связанные новости

Читайте также