Выход в открытый космос может быть отложен из-за проблем с американским скафандром

26.02.2015, 00:33

Фото: Роскосмос

В скафандре одного из астронавтов за время выхода в открытый космос скопилась вода, из-за чего очередной выход может быть перенесен.

Во время выхода с МКС в открытый космос двух астронавтов NASA выявлены проблемы в системе жизнеобеспечения американских скафандров, из-за чего намеченный на 1 марта очередной выход может не состояться.

По сведениям агентства «Интерфакс», ссылающегося на информацию космического агентства, в скафандре одного из астронавтов за время работы в открытом космосе скопилась влага, которая попала в шлем. Это может привести к отмене очередного выхода, намеченного на 1 марта.

Напомним, астронавты NASA на внешней поверхности МКС занимаются подготовкой орбитального комплекса к приему новых американских пилотируемых кораблей. Ближайший этап подготовительных работ рассчитан на три выхода в открытый космос: 21 и 25 февраля, а третий запланирован на 1 марта.

В настоящее время на Международной космической станции работают астронавты NASA Барри Уилмор и Терри Вертс, астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти, а также российские космонавты Александр Самокутяев, Елена Серова и Антон Шкаплеров.

Читайте также