Интерны ВМА тренируются оперировать на роботе

25.02.2015, 18:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Беспрекословный пациент появился в стенах Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга.

Новый центр симуляционного обучения Военно-медицинской академии претендует на роль самого оснащенного в России. Здесь несколько практических модулей — педиатрический, хирургический, фельдшерский и травматологический. Манекены настолько реалистичны, что учащиеся порой забывают о том, что имеют дело с роботами.

Симуляторы могут кричать, плакать, терять кровь и даже испытывать клиническую смерть. В то время пока ученики лечат, преподаватель в учебных целях калечит пациента-робота. Всего в программе больше 60 сценариев, к которым должны быть готовы врачи.

Но можно смоделировать любое осложнение и спокойно наблюдать за реакцией будущего врача, не опасаясь за жизнь больного. Эффективность такого метода уже всемирно признана. Сегодня на глазах у журналистов во время планового занятия анестезиологи дважды спасли жизнь электронному пациенту.

Александр Андреенко, старший преподаватель кафедры анестезиологии и реаниматологии ВМА: «Данный робот-симулятор обладает максимальной реалистичностью. Его физиология повторяет физиологические ответы настоящих пациентов. Он реагирует на все вводимые лекарственные препараты, на действие и бездействие персонала. На манекене мы можем моделировать критические ситуации».

Читайте также