Папа напрокат

03.06.2008, 20:45

Видео программы «Сегодня»

У каждого ребенка должен быть папа. Пусть даже и приходящий. Так решили в городе Ангарске Иркутской области, где появился Совет отцов.

У каждого ребенка должен быть папа. Пусть даже и приходящий. Так решили в городе Ангарске Иркутской области, где появился Совет отцов. Добровольцы взяли под опеку местные интернаты. Однако выяснилось, что крепкая мужская рука нужна не только детям, но их неблагополучным родителям. Репортаж корреспондента Антона Артемьева специально для НТВ.

Юрий, член Совета отцов: «Виталий, здравствуй еще раз. Опять поступает информация из детской комнаты милиции о том, что твой ребенок ведет себя там недостойно. Опять непосещение уроков, а ведь экзамены на носу, постоянные жалобы от соседей. Ты мне скажи, пожалуйста, ты-то куда смотришь?»

Чтобы не было проблем с трудными детьми, нужно взяться за воспитание плохих родителей, решили в недавно созданном Совете отцов. В диалоге с такими папашами давят на все рычаги.

Для воспитанников приюта теперь один отец на всех. Под патронат берут интернаты города. Все это делается, чтобы восполнить недостаток мужского воспитания в социальных учреждениях.

Любовь Щеглова, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Ангарска: «Нам необходим этот Совет отцов. В связи с тем, что у нас работают одни женщины. Милиция в решении правовых вопросов, в воспитании ребят и так далее, они нам не помощники, потому что наказать детей мы не можем».

Инициатором создания Совета отцов выступил бывший спецназовец, воевал в Чечне, охранял высокопоставленных чиновников республики. Сегодня Константин Маляров, награжденный Орденом Мужества и представленный к Звезде Героя России, наставлял новобранцев.

О создании комитета Константин Моляров стал размышлять после войны. Для того, чтобы помочь детям погибших однополчан. Позже понял, что отцовская рука нужна не только ему.

Константин Моляров, председатель Совета отцов г. Ангарска: «Мужчины, которые живут в нашем городе, зачастую перестают быть лидерами в семье. Они просто зацикливаются на зарабатывании денег. А в воспитании детей абсолютно не принимают никакого участия. Наша задача — поднять статус отца. Тем самым мы добьемся того, что мужчины в семье будут заниматься воспитанием».

Для осуществления задуманного планируют создать целую отцовскую сеть с районными и участковыми подразделениями.

В Ангарске более тысячи неблагополучных детей. В большинстве случаев их асоциальное поведение объясняется недостатком воспитания. Чтобы охватить отцовским вниманием весь город, в Совет отцов необходимо не менее сотни человек сейчас, а их всего лишь 12.