Патриотическая акция в детском саду Петербурга обернулась скандалом

25.02.2015, 16:07

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В День защитника Отечества в одном из детских садов Северной столицы воспитанников решили познакомить с оружием.

День защитника Отечества в питерском детском саду вызвал огромный общественный резонанс. Воспитанников решили познакомить с оружием. По словам организаторов акции, при этом использовались исключительно макеты гранатометов, автоматов и гранат.

В отличие от блогеров, которые бурно отреагировали на групповые снимки вооруженных дошколят, комитет по образованию сохраняет спокойствие. Жалоб на мероприятие не поступало. Широкой общественности о мероприятии стало известно после того, как родители детей начали размещать фотографии в Интернете.

По предварительной информации, демонстрацию арсенала в честь Дня защитника Отечества организовал один из пап. Как утверждает его знакомый — администратор сообщества «Сопротивление» из соцсети «ВКонтакте» Алексей Головин, детям дали подержать в руках реконструкторские макеты, а вовсе не боевое оружие, отмечает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Этот же источник сообщил, что муляжи были предоставлены реконструкторским обществом «Красная звезда». Факт подобной просветительской деятельности в «Красной звезде» подтвердили.

Юрий Дорожинский, заместитель председателя ММО ВПО «Красная звезда»: «Детей надо воспитывать с молодых ногтей. Потому что иначе мы будем иметь то, что имеет сейчас Украина. Акция была заранее спланирована, со всеми согласована. Мы детям рассказали. Учить патриотизму на пальцах — это глупо и нелепо. Если мы рассказываем о солдатах, какие они храбрые, надо показать, с чем они защищают нашу страну. Автомат Калашникова — самый лучший автомат в мире. Мы должны детям об этом сказать. Они должны гордиться нашей страной».

В то же время традиция знакомить молодое поколение с вооружением для Петербурга не нова. Так, 18 февраля этого года для учащихся двух школ Павловска был организован интерактивный музей «Слава русского оружия». Экспозиция включала более полусотни образцов стрелкового оружия времен Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также арсенал, использовавшийся при разрешении современных локальных конфликтов.

Читайте также