В центре Таллина состоялось факельное шествие нацистов

25.02.2015, 00:42

Видео программы «Анатомия дня»

Прибалтийские страны в своей идее похоронить русское прошлое и любые напоминания о нем, кажется, готовы на любую крайность, вплоть до потворства национализму.

Вечером во вторник в центр Таллина вышли сотни националистов с факелами, которые скандировали «Эстония для эстонцев!».

Формально шествие было посвящено Дню независимости. Однако то, что организовано оно было националистической Консервативной народной партией и праворадикальным молодежным движением «Синее пробуждение», а его главный лозунг был «Эстония для эстонцев», не оставило никаких иллюзий.

В толпе выделялись люди в форме 20-й эстонской дивизии СС. Первый раз такое же шествие националисты устроили в прошлом году, и тогда же его прозвали факельным — по аналогии с похожими маршами в фашистской Германии. Правозащитные организации как в Эстонии, так и за рубежом требовали от местных властей запретить эту акцию, но там сослались на то, что это праздник независимости.

Для многих эстонцев это действительно очень важный день, и он не имеет ничего общего с нетерпимостью к другим народам, в первую очередь, к русским. Поэтому многие люди в этот вечер остались дома, чтобы не слиться с толпой. Однако участники акции для массовки пригласили националистов из других стран Балтии, а также Скандинавии и даже из украинского «Правого сектора».

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Читайте также