Отвод техники и давление на Киев: главы МИД встретились в «нормандском формате»

24.02.2015, 19:46

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Главы МИД России, Франции, Германии и Украины сегодня собрались на министерскую встречу в «нормандском формате» — первую после достижения минских соглашений.

В самом начале переговоров, приветствуя своего французского коллегу, глава МИД ФРГ воскликнул: «Какие времена!». О нравах при этом ничего сказано не было. Что именно имел в виду Франк-Вальтер Штайнмайер, на тот момент оставалось загадкой. Спустя три часа консультаций стало понятно, что никакого Минска-3 не понадобится. События на Украине развиваются согласно договоренностям, подписанным 12 февраля. Только может не так быстро, как хотели бы заинтересованные стороны.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Ситуация гораздо лучше. Это признали мои партнеры. Вместе с тем отдельные нарушения фиксируются наблюдателями ОБСЕ. Мы хотим, чтобы этот процесс был максимально эффективно завершен. И мои коллеги, прежде всего германские, французские, высказали мнение о том, что важнейшее значение имеет не дожидаться, пока не будет ни одного выстрела, а начинать отводить тяжелые вооружения. В этом смысле весьма позитивно расценены те шаги, которые предпринимают сейчас представители ЛНР и ДНР».

Важно и то, что главы МИД Франции и Германии не только отказались обсуждать, но даже упоминать тему поставки вооружений Украине, на чем очень настаивал министр иностранных дел Климкин. Как было заявлено на переговорах, это и неправильно, и просто абсурдно, когда стороны конфликта пытаются выполнить минские договоренности, которых и так достаточно, чтобы урегулировать кризис.

Лоран Фабиус, министр иностранных дел Франции: «Мы призываем все стороны обеспечить полный доступ наблюдателям ОБСЕ ко всем районам. Мы призываем все стороны в полной мере сотрудничать с ОБСЕ для полного выполнения мандата».

Зато решили другое — оказать давление на руководство Украины, чтобы Киев как можно быстрее нашел наилучший вариант гарантий прав русскоязычного населения на юго-востоке страны, передает обозреватель НТВ Вадим Глускер.

Читайте также