Неуловимый наркобарон Красавчик предстал перед судом в Петербурге

24.02.2015, 15:15

Видео программы «ЧП»

Дело Владимира Красавчикова, настоящего наркобарона, за которым оперативники гонялись по всему миру 15 лет, начинают слушать в Санкт-Петербурге. Этот человек в криминальном мире известен по кличке Красавчик, он — свой человек в крупнейших наркокартелях Латинской Америки, сумевший наладить поставки кокаина в Россию из Эквадора.

В Кировский суд Петербурга наркоторговца Владимира Красавчикова доставили под усиленным конвоем, а в здании увеличили количество приставов. Такие меры безопасности связаны с богатой криминальной биографией 66-летнего фигуранта. Подсудимый вел себя сдержанно. Журналисты спросили его о самочувствии, но обвиняемый молча проследовал в зал.

Владимир Красавчиков считается одним из крупнейших за всю историю России наркодилеров, при этом его фотографий практически нигде нет. Более 10 лет он руководил международной преступной группой. В 2012 году Верховный суд Нидерландов утвердили решение о его выдаче нашей стране, адвокаты всячески пытались затянуть дело.

Экстрадиция Владимира Красавчикова на родину, можно сказать, завершила расследование, в котором были задействованы все российские спецслужбы и полицейские десятка стран. Наркобарона, более известного как Красавчик, доставили в Москву в сопровождении сотрудников Интерпола и Федеральной службы исполнения наказаний. Пока он не появился в зале аэропорта Шереметьево, оперативники не были на 100% уверены, что Красавчиков предстанет перед судом.

Задержанный не раз демонстрировал способность выкручиваться из казалось бы безвыходных ситуаций. Так было в Эквадоре и Испании. В последнем случае Красавчик воспользовался паспортом некоего Владимира Красовского. А арсенале наркобарона также были документы гражданина Греции Володимира Красавчикова, гражданина Болгарии Красимира Елова, а еще бумаги, дающие право на проживание в Эквадоре. И это только то, что российским сыщикам удалось установить. Используя поддельные документы, ему удалось переправить в Россию сотни килограммов кокаина.

В советское время Владимир Красовчиков работал проводником в международных поездах, там он попался на спекуляции валютой, за что получил первый срок. Освободившись, отправился путешествовать по миру, пока не обосновался в Эквадоре. Там он сошелся с местными крупными наркодилерами. Для переправки наркотиков Красавчиков выбрал водный транспорт. Еженедельно из эквадорского порта в Санкт-Петербург отправлялись суда с грузами. Вместе с партиями фруктов красавчиков и отправлял кокаин.

Почти год длилось следствие, и вот неуловимый наркобарон снова оказался на скамье подсудимых. Чтобы зачитать обвинение, судье понадобилось несколько часов. Уголовное дело насчитывает десять томов. Обвиняемый должен ознакомиться с ними и уже на следующем судебном заседании дать первые показания.

Читайте также