Кладбище под зеленым газоном

28.05.2008, 20:21

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

В Псковской области члены Народного союза Германии начали эксгумацию останков немецких солдат и офицеров, захороненных на стадионе в Порхове во время Великой Отечественной.

С футбольного стадиона города Порхов, в Псковской области, пришли совсем неспортивные новости. Члены Народного союза Германии начали эксгумацию останков немецких солдат и офицеров, захороненных здесь во время Великой Отечественной.

Когда в феврале 44-го Порхов освободили от фашистов, на месте немецкого кладбища построили стадион, надеясь навсегда стереть память о врагах. И вот теперь останки решили перенести на более подходящее место, а само поле — реконструировать.

Репортаж корреспондента НТВ Николая Булкина.

Лиза Лемке эти места изучила по старым немецким фотографиям. Вместо спортивных снарядов 65 лет назад здесь были могильные кресты. Сотруднице Народного союза Германии впервые приходится проводить эксгумацию останков на футбольном поле.

Лиза Лемке, сотрудница Народного союза Германии: «Если отделить половину поля наискось — везде здесь лежат останки погибших. 2,5 тысячи человек».

Раскопки кладбища она начала с окраины стадиона. За час работы подняли останки десятков солдат. Их имена находят по личным жетонам. Учет погибших у немцов был четким, данные сверяют прямо на месте по бывшему архиву Вермахта.

На единственном в районе стадионе еще продолжаются спортивные занятия. Что за работы здесь начались, спортсменам объяснять не надо. Все советское время информацию о кладбище под футбольным газоном умалчивали, но многие знали.

Валерий Миронов, тренер детской спортивной школы: «Коробило это все. Когда здесь проводили небольшие раскопки небольшие, мы, конечно, видели гробы. И ребята ходили, смотрели и то там, то тут находили медальоны. Поэтому, конечно, было несколько жутковато».

В годы войны Псковщина была в оккупации, в самом Порхове находился военный госпиталь и база 16-й немецкой армии. На кладбище хоронили в течении трех лет. А когда фашистов прогнали, кресты снесли, построили стадион, в буквальном смысле стараясь затоптать врага.

Валентина Филиппова, научный сотрудник Порховского краеведческого музея: «10,5 тысяч гражданского населения расстреляно только в Порхове. Конечно, это кладбище будет отзываться болью у каждого гражданина. Когда немцы отступали, они 90% всех жилых зданий взорвали»

В самом Порхове даже верстовые столбы с этой болью. Но в том, что кладбище немцев надо было перенести, не сомневаются даже воевавшие старики.

Николай Лапин, житель города Порхов: «Когда-то стреляли в них, так они были врагами. А сейчас какие могут быть враги?»

Лиза Лемке, сотрудница Народного союза Германии: «Это все история, и поэтому то время — это тоже история. Сейчас другое время. И мы рады, что мы можем эксгумировать это кладбище».

И хотя это история, для всех очевидно — могилам здесь не место. Работы по эксгумации будут вестись два месяца, после чего останки перезахоронят.

По соглашению между Германией и Россией, останки немецких солдат хоронят там, где их обнаружили. Найденные здесь тела перезахоронят в поселке Себеж. А в Порхове появится новый стадион. С теперь уже новой историей.

Читайте также