Захарченко сравнил просьбу Порошенко о вводе миротворцев с капитуляцией

24.02.2015, 09:22

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Александр Захарченко считает, что украинский президент просьбой о вводе миротворцев в Донбасс сам себе подписал капитуляцию. По словам главы ДНР, Пётр Порошенко «не ведает, что творит».

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко считает, что просьба президента Украины ввести в Донбасс миротворческий контингент означает его полную капитуляцию. передает телеканал «Россия 24».

Александр Захарченко, глава Донецкой народной Республики: «Президент любой страны, если просит у одной страны оружие, у других стран — солдат, это равносильно признанию президентом, что его армия не способна решать поставленные задачи и де-факто означает капитуляцию. Порошенко просьбой прислать миротворцев на Донбасс сам себе подписал капитуляцию, он не ведает, что творит».

Президент Украины 18 февраля предложил Совету национальной безопасности и обороны страны подумать над тем, чтобы пригласить в страну миротворческую миссию ООН. В тот же день СНБО Украины одобрил обращение к Организации объединенных наций и Евросоюзу, а днем позже Порошенко заявил, что «Россия, как страна-агрессор, не может и не будет принимать участие в миротворческой операции в Украине». По его словам, миротворцы нужны для обеспечения мира на территории Донбасса и контроля над украинско-российской границей в Донецкой и Луганской областях.

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР расценили просьбу о вводе миротворцев в Донбасс как нарушение минских договоренностей и попросили Москву, Берлин и Париж воздействовать на Киев.

На юго-востоке Украины интенсивность обстрелов снизилась, однако международные наблюдатели продолжают фиксировать случаи нарушения перемирия. Как сообщил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, по-прежнему неспокойно в районе Мариуполя, Дебальцева и на окраинах Донецка.

Читайте также