Антибраконьерная дружина выплывает в дозор

27.05.2008, 14:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Добровольцы из Петербурга ведут борьбу с браконьерами на реках и озерах Ленинградской области. Они ловят нарушителей и сдают их инспекторам Рыбнадзора.

Рыбы в озерах Ленобласти на всех не хватит. Так решили петербургские рыбаки и подводные охотники и объединились в борьбе с браконьерами-конкурентами. Энергии у добровольцев едва ли не больше, чем у официальной Рыбинспекции.

Репортаж корреспондент НТВ Антона Давыдова.

Эти люди, которые рассказывают про редкую рыбу, сами по себе уникальны. И водятся тоже только здесь, в Ленинградской области. Дружина антибраконьеров ловит нарушителей с поличным и вызывает рыбинспекторов. Последние составляют протокол.

Вячеслав Ивашкин, старший государственный инспектор по рыболовству: «По административной части выплачивается 2000 штрафа и плюс ущерб за незаконно выловленную рыбу согласно таксам. Что касается пеляди, — это 250 рублей за хвост».

Дружинников деньги не интересуют вообще и взятки они не берут. Удивительно, но факт: им это невыгодно. Дело в том, что бригада помощников состоит из подвохов, то есть подводных охотников и фишеров — профессиональных рыбаков. Первые, плавают под водой, а, значит, могут банально запутаться в сетях и утонуть. Потому и реагируют на работу браконьеров эмоционально.

Если для одних борьба с рыбаками-нарушителями — вопрос жизни и смерти, то для других — спортивный интерес и желание сохранить природу.

Константин Андрешко, член петербургского клуба рыбаков: «У меня подрастает сын. И я хочу, чтобы через 10 лет я смог поехать с ним на рыбалку и не объяснять, что рыба бывает только в магазине».

Методы борьбы у каждого свои. Те, что под водой, находят сети и метят их, а заодно и достают бесхозные снасти. Подводные охотники говорят: мотки с мертвой рыбой сильно портят озера. Бывает, что натыкаются на браконьеров, которые норовят ударить веслом.

Алексей Иванченко, подводный охотник: «Если сеть с рыбой достаешь из воды, то браконьер сразу успокаивается. Знает, что курок есть и лодка у него резиновая, как правило. Сразу успокаивается».

У рыбаков своя зона ответственности. Занимаются погонями, прекрывают подвохов, ищут и вытаскивают сети.

Чтобы найти скрытку, то есть сеть, установленную с помощью GPS-приемника, антибраконьеры используют специальное устройство. Это не крюк, а так называемая свайка. Она никогда не зацепится за дно, а даже если зацепиться, то снова повернется. Саму сеть она цепляет прекрасно.

Заканчивается их рыбалка или охота всегда одинаково. Антибраконьеры сжигают орудие лова противников. При этом каждый из них рассуждает о безвозмездном труде. В целом такая бригада как воплощение мечты президента Медведева. Польза есть, а коррупции нет.