Саперы расчищают оставленные силовиками минные поля в Дебальцеве

22.02.2015, 20:31

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Обстановка в Дебальцеве и его окрестностях оставалась в сфере особого внимания. После ухода силовиков жизнь в городе не стала безопасней.

Окрестности Дебальцево. Рота саперов прочесывает каждую улицу поселка, в прямом смысле этого слова, на ощупь. Использовать миноискатели бесполезно. Тем постоянно срабатывают на осколки.

Саперы собирают на дорогах и полях богатый урожай мин и неразорвавшихся снарядов. Они попадаются буквально на каждом шагу. Несколько грамм пластида накладным зарядом и опасная находка обезврежена.

Как только сошел снег, на поверхности появились и хвосты неразорвавшихся мин. Внешне они напоминают цветы. Их так и называют — подснежники. Суровая поэзия войны.

Из-за нехватки боеприпасов силовики использовали даже снаряды и мины, хранившиеся на складах еще с советских времен и давно подлежавшие утилизации.

Уходя из Дебальцева, силовики минировали многие объекты в городе: вокзал, здание администрации и даже жилые дома. Ставили противопехотные мины МОН-50 или просто закладывали тротил.

Местные жители то и дело находят неразорвавшиеся боеприпасы: на дорогах, во дворах и огородах. Теперь боятся, что весной не смогут даже посадить картошку.

Сейчас война вместе с украинской армией откатилась на запад. Взрывы уже не слышны, но о восстановлении мирной жизни на этой земле пока говорить рано, по крайней мере до тех пор, пока всю эту территорию в несколько десятков квадратных километров не пройдут саперы.

И, судя по всему, работы у них еще много. На ближайшие месяцы — точно. Более подробно об обстановке в городе — в сюжете корреспондента НТВ Евгения Голованова.

Читайте также