Стратегия маятника: Киев всеми силами маскирует нежелание выполнять минские соглашения

22.02.2015, 20:32

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Украина после Майдана изменилась до неузнаваемости — уже очевидный факт. Это касается и политики, и экономики, и настроений граждан. Только вот основной вопрос, который терзает теперь едва ли не все население страны: к лучшему ли эти изменения, и не следует ли уже готовиться к новому Майдану.

Социологи рапортуют: 50% респондентов полагают, что новый Майдан возможен, и готовность участвовать в нем есть у 20%. Но пока в Киеве митинговали недовольные, глава правительства говорил о первостепенных задачах: оборонительный вал на протяжении всей границы с Россией будет достроен, а мятежный Донбасс останется без электричества.

И это всего спустя три дня после вступления в силу минских договоренностей, по которым Украина обязалась полностью снять экономическую блокаду Донбасса. По странному стечению обстоятельств одновременно Киев прекратил и подачу газа на восток.

Местные аналитики отметили и странную активность Службы безопасности Украины на этой неделе. Неожиданно реанимировано давнее дело Гонгадзе, в котором якобы замешан Леонид Кучма — уполномоченный переговорщик от Киева. Прозвучало обвинение и в адрес помощника президента России Владислава Суркова, тоже бывшего в Минске.

Затем в Киеве неожиданно рождается новая инициатива — мирный процесс в Донбассе должны обеспечить «голубые каски» ООН и полицейская миссия Евросоюза.

Михаил Погребинский, политолог: «Один из способов перевести повестку дня из темы выполнения минских соглашений и поскорее забыть о ситуации вокруг Дебальцева — это внести новую тему. И она внесена».

В политике такое поведение давно описано — это так называемая стратегия маятника. Президент за мир — это для внешнего пользования. С желающими воевать до конца — для внутреннего. Но есть одно «но».

Вадим Карасев, политолог: «В это второе минское соглашение вложили свой политический капитал Меркель и Олланд, Франция и Германия и Европейский союз. И если это перемирие будет сорвано, если оно не получится, то будет крупнейшим дипломатическим и внешнеполитическим поражением Европейского союза».

Европейцы, похоже, от таких выкрутасов украинской власти уже устали. И говорить начали в открытую.

Никита Жолквер, обозреватель Deutsche Welle: «То терпение, которым обладает Штайнмаер и сама Меркель иссякает. По моим сведениям растет недовольство тем, как ведут себя киевские представители на переговорах в нормандском формате».

Но Киев опять за свое: напоследок решено закрыть 23 пограничных перехода из России и лишить аккредитации более 100 российских СМИ. В эпоху мирного соглашения спрос на внешнего врага только растет.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Андрея Григорьева.

Читайте также