Ukrainian Tomorrow: «министерство правды» Украины запускает пропагандистский канал на деньги США

22.02.2015, 17:25

Фото: Reuters © 2015, Valentyn Ogirenko

Министерство информационной политики Украины объявило о скором запуске телеканала Ukrainian Tomorrow, который будет транслироваться на весь мир. При этом в ведомстве не скрывают, что название выбирали в пику российскому каналу RT, а финансироваться проект будет из США.

Телеканал иностранного вещания Ukrainian Tomorrow планируется запустить уже в марте этого года на базе канала БТБ, сообщил министр информационной политики Украины Юрий Стець, которого цитирует «Интерфакс».

Юрий Стець, министр информационной политики Украины: «Телеканал БТБ на протяжении двух недель передадут министерству, и мы в течение месяца запустим канал иновещания, название которого будет Ukrainian Tomorrow, в отличие от Russia Today. У них есть только сегодня, а у нас — будущее».

При этом Стець сразу признал, что в бюджете Украины денег на развитие и продвижение канала недостаточно, и он уже обсуждал этот вопрос с послом США в Киеве Джеффри Пайеттом.

Юрий Стець: «Посол США вчера подтвердил, что у них есть видение, что США должны нам помочь, в том числе и финансово, чтобы мы как можно быстрее создали этот канал и очень быстро распространили сигнал по всему миру. Это должен быть канал высокого качества, чтобы он мог стать конкурентным».

Кроме того, по словам министра, он также заручился поддержкой фондов и украинских бизнесменов.

Стець также пояснил, что качество вещания ныне работающей «Всемирной службы „УТР“» его не устраивает.

Министерство информационной политики, которое сразу же окрестили «министерством правды», было создано на Украине в декабре 2014 года для «отражения информационных атак против Украины со стороны противника».

Новости по теме

Читайте также