Минувшей ночью украинские силовики соблюдали перемирие

22.02.2015, 12:20

В Минобороны ДНР заявили, что в ночь на воскресенье украинские военные воздержались от обстрелов городов самопровозглашенной республики. Но к утру бомбежки возобновились.

Из сообщения Минобороны ДНР: «Ночь прошла спокойно. Обстрелов со стороны ВСУ нами не зафиксировано. Режим тишины минувшей ночью соблюдался».

Тем временем из Донецка утром пришли тревожные новости. В мэрии города рассказали, что силовики начали бомбить Донецк, передает «Интерфакс». На улицах слышна работа тяжелой артиллерии, однако данных о жертвах и пострадавших пока не поступало.

Военные нарушали перемирие и днем накануне. В результате субботних обстрелов оказались обесточены 88 трансформаторных подстанций, отключены 40 котельных. Таким образом без газа остались более пяти тысяч человек.

Украинская сторона в свою очередь обвиняет ополчение в нарушениях перемирия. Но, несмотря на локальные столкновения, перемирие в Донбассе по большей части сохраняется. Самопровозглашенные республики и официальный Киев готовятся перейти к следующему пункту минских соглашений — отводу тяжелых орудий от линии фронта.

Читайте также