Мавроди поддался «Искушению»

22.05.2008, 20:21

Видео программы «Сегодня»

Основателя МММ подвело «Искушение» — так называется книга, которую строитель финансовой пирамиды презентовал в одном из столичных книжных магазинов, когда его задержали судебные приставы.

Основателя МММ подвело «Искушение» — так называется книга, которую строитель финансовой пирамиды презентовал в одном из столичных книжных магазинов, когда его задержали судебные приставы.

Они вошли в зал в самый разгар мероприятия и вручили Мавроди постановление о возбуждении очередного исполнительного производства. Речь идет о возвращении средств обманутым вкладчикам.

Корреспондент НТВ Андрей Григорьев наблюдал за происходящим.

Создателем крупнейшей в России финансовой пирамиды Сергеем Мавроди сегодня опять заинтересовались правоохранительные органы. Он был задержан судебными приставами прямо во время презентации собственной только что изданной книги под названием «Искушение».

В службе судебных приставов сейчас более 700 исполнительных листов в отношении Мавроди, а всего он (по приблизительным подсчетам) должен российским гражданам, которые когда-то вложили деньги в МММ, около полутора миллиардов рублей.

Инесса Кузнёцова, начальник межрайонного отдела службы судебных приставов по Центральному округу г. Москвы: «У нас появилась информация о фактическом местонахождении господина Мавроди Сергея Пантелеевича. Он является должником по исполнительному производству, которое возбуждено в отношении его по искам обманутых вкладчиков».

Мавроди нужно было вручить постановление о возбуждении исполнительного производства. Его долго искали, но не могли найти, а тут вдруг официальное мероприятие с его участием.

За уголовное преступление Сергей Мавроди уже отсидел четыре с половиной года в тюрьме он начал заниматься литературной деятельностью. Первая проба пера — мистический роман «Искушение».

Борис Кузнецов, директор по проектам издательства: «Это художественная литература, это не автобиографический роман, как очень часто пишут известные люди. Но жанр определить сложно. Это, наверное, проза с элементом мистики».

Книга, как считают многие, все же не лишена автобиографических ноток. К примеру, цитата, как будто относящаяся к прославившей его финансовой деятельности: «Искушение было слишком велико. Да он и не мог ему противиться, даже если бы и захотел». Сергей Мавроди добровольно проехал в службу судебных приставов, чтобы ответить на все вопросы.

Сергей Мавроди: «Никаких заявлений»!

Как отмечает адвокат Сергея Мавроди, теперь, возможно, будет описано и распродано все имущество подзащитного. И, конечно, тираж только что вышедшей книги. Переквалифицироваться в литераторы оказалось не так-то просто.

Читайте также