Многотысячный «Антимайдан» объединит жителей всех регионов России

21.02.2015, 08:38

Видео программы «Сегодня»

Сегодня по всей России пройдут шествия и митинги под названием «Антимайдан», посвященные годовщине событий, которые привели к смене режима на Украине и во многом стали причиной происходящего сейчас в Донбассе.

C 18 по 20 февраля 2014 года в Киеве развернулись самые ожесточенные столкновения активистов «Евромайдана» и силовиков. В списке жертв в результате оказались более сотни человек, а обстоятельства их гибели до сих пор не расследованы.

Сегодняшние акции пройдут под лозунгом «Не забудем. Не простим». Самая массовая запланирована в Москве — власти согласовали шествие и митинг на десять тысяч человек, но организаторы предполагают, что людей будет больше. Присоединиться намерены более ста общественных организаций. Ожидается, что в столицу приедут и жители многих других регионов — от Осетии до Приморья.

События февраля 2014 года накануне вспоминали и в Киеве. На Майдане были приняты жесткие меры безопасности, что вызвало недовольство многих участников акции. Впрочем, недовольны собравшиеся в центре Киева были не только этим. Накануне днем киевляне с листами черной бумаги, на которых был изображен знак вопроса, пикетировали администрацию президента, спрашивая, что изменилось в стране к лучшему за минувший год. А, когда на Майдане появился Пётр Порошенко, раздался свист и крики «Ганьба!», то есть «Позор!».

Читайте также