В США люди умирают из-за аномальных морозов

21.02.2015, 03:23

Фото: Reuters © 2015, Lindsay DeDario.
Видео: MrGuerrillaXL

По меньшей мере 23 человека стали жертвами сильнейших морозов, которые уже второй день держатся на востоке США. Во многих городах, в том числе в Нью-Йорке, Вашингтоне, Филадельфии и Питтсбурге побиты температурные рекорды, замерз даже Ниагарский водопад.

В Нью-Йорке столбики термометров опустились до минус 17 градусов. Из-за сильного ветра и высокой влажности создается ощущение, что на улице еще холоднее. Льдом покрылись Гудзон и Ист-Ривер. Во многих школах отменили занятия. Часть компаний выделили своим сотрудникам незапланированный выходной. Власти советуют жителям пережидать морозы дома или в специально открытых для этого теплых убежищах.

По сведениям CNN, жертвами холода в США стали не менее 23 человек. 18 из них погибли в штате Теннесси. Причиной смертей стало не только переохлаждение, но и ДТП, вызванные обледенением дорог.

В Чикаго побит температурный рекорд 1936 года: столбики термометров там опустились до минус 22 градусов. Расположенный на границе с Канадой Ниагарский водопад скован льдом. Самые сильные морозы в пятницу были зафиксированы в городе Эмбаррас в штате Миннесота: минус 40 градусов.

Холода добрались даже до южных штатов. В Майами температура опустилась до плюс пяти градусов. Жители Флориды шутят, что теперь там не намного теплее, чем на Аляске. Синоптики предупреждают, что аномальные морозы на территории 27 штатов страны продержатся до конца недели.

Нынешняя зима выдалась для США богатой на неприятные погодные сюрпризы. В январе там тоже были такие морозы, что даже трескались рельсы столичного метро, а число ДТП, спровоцированных холодами, почти не поддается подсчетам.

Связанные новости

Читайте также