«Он будет вечно гореть в аду»: Порошенко обвинил Януковича в бойне на Майдане

20.02.2015, 18:27

Фото: Associated Press © 2015, Michel Euler

Президент Украины Пётр Порошенко пожелал бывшему главе государства Виктору Януковичу вечно гореть в аду, обвинив его в кровавых событиях на Майдане годичной давности.

Такое заявление Порошенко сделал во время церемонии вручения госнаград членам семей погибших участников «Евромайдана», сообщает сайт президента.

Пётр Порошенко: «Разве Россия когда-нибудь выдаст нам преступника Януковича, главного виновника кровопролития на Майдане? Я не сомневаюсь, что он вечно будет гореть в аду, но это уже вне юрисдикции земного суда».

В своем выступлении украинский лидер также напомнил о внесении им законопроекта о возможности заочного привлечения к ответственности для бывших украинских руководителей.

В начале февраля Верховная рада лишила Януковича звания почетного президента Украины, которое сохраняется за бывшими лидерами пожизненно. В отношении бывшего украинского президента был заведен ряд уголовных дел, а сам Янукович был объявлен в розыск по линии Интерпола.

Ровно год назад, 20 февраля 2014 года на Институтской улице в Киеве началась стрельба снайперов по участникам Евромайдана и сотрудникам правоохранительных органов. Всего за период с 18 по 20 февраля, по данным Министерства здравоохранения Украины, погибли 75 человек. В двух диаметрально противоположных версиях ответственными называются тогдашние лидеры оппозиции и действующая на тот момент власть.

В ближайшую субботу Виктор Янукович станет гостем программы «Центральное телевидение» на НТВ в 19:00. Следите за эфиром.

Читайте также