Генпрокурор Белоруссии заявил о прекращении дела Баумгертнера в России

20.02.2015, 13:48

Фото: Прокофьев Вячеслав / ТАСС

Генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк заявил, что уголовное дело в отношении бывшего генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера в России прекращено.

Об этом генпрокурор Белоруссии заявил ТАСС.

Александр Конюк: «Насколько мне известно, там (в РФ — ред.) прекращено уголовное дело в отношении Баумгертнера».

Между тем он подчеркнул, что «прекращение этого уголовного дела не означает, что нельзя заявлять иски о возмещении ущерба». Он отметил, что «сам факт прекращения уголовного дела в отношении Баумгертнера не означает, что в порядке гражданского судопроизводства нельзя будет подать иски».

Генпрокурор Белоруссии сообщил, что в ближайшее время проведет переговоры с Генеральной прокуратурой России, на которых планирует обсудить, в том числе, вопрос о возмещении для Белоруссии ущерба по «калийному делу».

Комментарии российской стороны пока не поступили.

Баумгертнера арестовали в Минске в августе 2013 года по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Затем его экстрадировали в Россию и поместили в один из московских СИЗО, а вскоре перевели под домашний арест. В сентябре 2014 года его освободили под залог в 15 млн рублей.

Уголовное дело в отношении бывшего главы компании «Уралкалий», ее бывшего совладельца Сулеймана Керимова и четырех экс-сотрудников Белорусской калийной компании (БКК) было полностью передано в Генпрокуратуру России в сентябре 2014 года. Белорусская сторона оценивала ущерб, нанесенный бывшими сотрудниками «Уралкалия», примерно в 100 млн долларов. В России Баумгертнер обвиняется по статьям о злоупотреблении полномочиями.

Новости по теме

Читайте также