На российских складах нашлись напичканные антибиотиками белорусские куры и сосиски

20.02.2015, 08:24

Фото: Рогулин Дмитрий / ТАСС

В Твери и Пскове на продуктовых складах обнаружены белорусские сосиски и бройлеры с антибиотиками. В региональном управлении Россельхознадзора рассказали, почему такие колбасные изделия и птица опасны для потребителя.

В белорусских сосисках и бройлерах, поставленных на тверские и псковские склады, превышено содержание антибиотиков. Как рассказала пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Наталья Бударова, речь идет о сосисках «Сельские» с содержанием мяса птицы и тушках цыпленка-бройлера.

Представитель Тверской межобластной ветлаборатории: «Употребление продукции с содержанием антибиотиков негативно сказывается на организме человека. С одной стороны, это может вызвать привыкание к антибиотикам, в случае болезни лечиться такими лекарствами будет бессмысленно — они не подействуют. С другой стороны, употребление таких продуктов может вызвать аллергические реакции и иные побочные действия».

Лабораторный анализ показал, что содержание антибиотиков тетрациклиновой группы (доксициклина) в белорусских сосисках в два раза превышает допустимую норму, в курах — в полтора раза, передает ТАСС. В региональном управлении Россельхознадзора заявили, что такие показатели недопустимы, это прописано в требованиях техрегламента Таможенного союза.

Читайте также